Александровская слобода и Стефано Махрищенский монастырь.

Попасть в прошлое возможно. В Александровой слободе кто-то почувствует себя опричником, кто-то послом, кто-то царской невестой! А вот к царскому трону лучше не примеряться. Царь то был – Грозный.

 

1 день: — 5 апреля 2014 г.

7.30. Отправление автобуса из Щёлково (Макдональдс). Путевая информация.

 

10.00. Прибытие в Александров.

Музей-заповедник «Александровская Слобода» расположен на территории Александровского кремля — старейшей загородной резиденции московских государей. Именно здесь к 1513 году был воздвигнут грандиозный дворцово-храмовый ансамбль, не уступавший красотой и величием Московскому Кремлю. С приездом в Александрову Слободу в 1564 году царя Ивана IV она фактически на 17 лет становится столицей России. Отсюда грозный царь завершил объединение русского государства. Здесь он учредил опричнину и превратил это место в один из крупнейших в стране центров культуры.

     1. Обзорная экскурсия по Кремлю, архитектурный ансамбль и Троицкий собор, дворцовые палаты Ивана IV, Покровский храм, малая трапезная палата Ивана Грозного, исторические и художественные выставки.

     2. Музейная интерактивная программа: «Выбор царской невесты», (Красивейшая легенда о смотринах царских невест, проходивших в Александровской слободе в XVI веке, оживает в исполнении самих туристов, переодетых в стилизованные костюмы).

3. Музейная интерактивная программа: «Царская квасная», Знакомство с палатами Сытного двора, традициями и рецептами приготовления и употребления кваса в средневековой Руси.

Свободное время – Музей-заповедник «Александровская слобода» и Успенский женский действующий монастырь соседствуют, так исторически сложилось.

 

13.30. Обед в ресторане «Империя» — в историческом центре города.

 

15.00. Экскурсия в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь. Обитель расположена в 15 км от г. Александрова в месте впадения р.Махрищи в р.Молокчу.

Преподобный Стефан, великий угодник Божий и чудотворец, был духовным другом и собеседником преподобного Сергия Радонежского, святым, которого лично знали и почитали великие князья Симеон Гордый и Иоанн Кроткий, к советам которого прислушивался князь Димитрий Донской, к гробнице которого совершал паломничество царь Иоанн Васильевич Грозный.

Экскурсия по территории с посещением храма Стефана Махрищского.

17.00. Отправление в село Талицы и экскурсия на подворье Свято-Троицкого Стефано-Махрищенского монастыря и посещение пещер и пещерного храма в честь святого великомученика Дмитрия Солунского.

20.00. Отправление в город Щелково. Ориентировочное время прибытия в 21:00

 

Стоимость тура: взрослый – 1800 рублей,

детский   —  1700 рублей.

 

(в стоимость тура входит: автобусное сопровождение; работа гида-сопровождающего; экскурсионная программа; обед.)