Экскурсии по России — Истра

          20.09.2014г.  7.00. Отправление из г. Щёлково ( Макдональдс ) в г.Истру.  Путевая информация по маршруту следования.

Город Истра, образовался как поселение вокруг грандиозного Ново- Иерусалимского Воскресенского монастыря, основанного в XVII в. патриархом Никоном по образу и подобию Палестинских святынь (храм Гроба Господня). Монастырь являет собою уникальный памятник архитектуры XVII в., ничего подобного вы не увидите нигде более.

 

10.30.  Прибытие в г. Истра.  Экскурсия в Ново-Иерусалимский монастырь.

 

       Ново-Иерусалимский монастырь. Река Иордан, гора Голгофа, Гефсиманский сад, Храм Воскресения Христа над Гробом Господним…Можно не оформлять загранпаспорт и не покупать билеты на самолет, чтобы увидеть святыни Палестины и Иерусалима, ощутить подлинность Святой Земли, можно просто поехать с нами в подмосковную Истру и посетить грандиозный монастырский комплекс Новый Иерусалим, знаменитый тем, что точь-в-точь повторяет храм Гроба Господня. Но хотя и построенный как копия храма восточного, иноземного, собор сохраняет образ русской церкви. Так патриарх Никон,  воплотил извечную мечту людей о далеком рае: перенестись из заснеженной России на далекую Святую Землю.

 

Вы посетите территорию Воскресенского монастыря. Вам подробно расскажут об истории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, его основателе патриархе Никоне, об уникальном архитектурном ансамбле. Во время экскурсии вы посетите Успенский придел и крестово-купольную часть Воскресенского собора, а также пройдете к Гробу господню, прогуляетесь по парку, спуститесь к реке Истра, которая при Патриархе Никоне именовалась Иорданом, набрате воды в святом источнике Силоамская купель и невдалеке от стен Нового Иерусалима, в Гефсиманском саду, на искусственном островке Вы увидите скит Патриарха Никона.

 

      14.00. Обед в кафе города. После обеда — Обзорная экскурсия по городу и  его окресностям.

 

Город Истра получил нынешнее название в советское время, а раньше именовался Воскресенском. Его появ­ление и становление, как и Ново-Иеру­салимского Воскресенского монасты­ря, тесно связано с именем патриарха Никона.

В экскурсию входит:

Знакомство с историей города, с его современной жизнью, осмотр достопримечательностей города, его центральной части .

История города Истра и окресностей   тесно связана с жизнью Антона Павловича Чехова, Михаила Юрьевича   Лермонтова, Исаака Ильича Левитана, Петра Ильича Чайковского…

Знакомство с  окресностями города: одно из достопримечательностей —  это усадьба   Покровское-Рубцово,которая не относится к числу известных усадеб Подмосковья, хотя здесь бывали А.И.Герцен и А.П.Чехов, а одно время усадьба принадлежала знаменитому меценату-революционеру Савве Морозову, который пригласил сюда для оформления интерьеров самого Ф.О.Шехтеля. Да и расположено Покровское-Рубцово очень живописно — на возвышенном правом берегу Малой Истры.

 

В пяти километрах севернее г. Истры расположено село Бабкино, известное тем, что здесь в имении А.С. Киселева  с 1885 по 1887гг. жила семья А.П. Чехова, здесь подолгу гостил И.И. Левитан, бывали композитор П.И. Чайковский и другие деятели русского искусства.

18.00. Отправление в г.Щёлково. Ориентировочное прибытие в Щёлково —21.00.

 

Стоимость экскурсии  —     на 1 чел. в составе сборной группы: 2000 рублей

 

В стоимость экскурсии входит: автобусное сопровождение,  работа гида-сопровождающего, экскурсионная программа, обед.

иерусалим