Экскурсии по России — 700-летие Сергия Радонежского.

700 -летию Сергия Радонежского 2016

Экскурсия

Радонеж — Хотьково–Покровский монастырь- Троице-Сергиева Лавра —  Черниговский скит.

8.00. Отправление из г. Щёлково (Макдональдс). Путевая информация по маршруту следования.  

 

 1.Прибытие в Село Радонеж —  Радонеж — бывшая столица Радонежского княжества XV века, там провел юность преп. Сергий Радонежский, основатель Троице Сергиевой Лавры. В селе сохранилась Преображенская церковь первой половины XIX века — один из лучших подмосковных памятников культового зодчества, стиля ампир. В 1988 году, к 1000-летию крещения Руси, возле церкви был поставлен памятник преп. Сергию Радонежскому. Радонежское  городище и крепостные валы н.15в. — один из самых интересных и хорошо сохранившихся образцов раннемосковского крепостного искусства. В 1986г. Радонеж был признан природным заказником, где сохранился ландшафт 15-16в.

 

2. Экскурсия в  Хотьковский Покровский женский, ныне действующий монастырь, был основан в начале XIV столетия.Это был первый монастырь на Радонежских землях. Его самобытная уличная планировка дошла до нас со времен своего основания. История монастыря самым тесным образом связана с историей становления и укрепления Московского княжества и государства Российского. В Покровском храме находится рака с мощами родителей Сергия  Радонежского, святых Кирилла и Марии.

 

     3. Экскурсия в Троице Сергиеву Лавру — жемчужину Золотого кольца, в ней знаменитые святыни – иконы, храмы, памятники старины. Особое место Лавры в нашей религиозной и нравственной жизни определило и её место в русском искусстве. Если вообразить антологию произведений живописи и графики, посвящённых Троице, то она составила бы десятки томов, так много художников вдохновлялось её красотой.

 

      4. Экскурсия в Гефсиманский  Черниговский скит-  расположен в 3 км к северо-востоку от Троице-Сергиевой Лавры. Этот уединенный действующий мужской монастырь с подземными кельями и храмом — центр московского духовного старчества, основанный в середине XIX века, не уступал Лавре по числу посещавших его паломников, а по великолепию своего пятиглавого храма и высоте колокольни превосходил все остальные подведомственные Лавре монастыри.

 

После каждой экскурсии будет свободное время на самостоятельный осмотр.

 

Ориентировочное время возвращения в Щёлково в 19.00.

 

Стоимость экскурсии на 1 чел. в составе сборной группы -1500 рублей

 

В стоимость входит: транспортное обслуживание (автобусы туркласса), путевая информация, экскурсионное обслуживание, Экскурсии в  Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, Хотьковский Покровский женский монастырь, Гефсиманский Черниговский скит.